Kreisverwaltungen und kreisfreie Städte in Rheinland-Pfalz

Stadt / Gemeinde Anschrift Ansprechpartner
Ahrweiler Kreisverwaltung Ahrweiler
Wilhelmstraße 24 - 30
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Tel.:      02641 / 975-0
Fax: 02641 / 975-456
E-Mail: info@aw-online.de
 
Leiter des Bauamtes
Baudirektor
Raymund Pfennig
Tel.: 02641/975443
raymund.pfennig@aw-online.de
 
Altenkirchen (Westerwald) Kreisverwaltung Altenkirchen
Parkstraße 1
57610 Altenkirchen
Tel.: 02681 / 81-0
Fax: 02681 / 812000
E-Mail: post@kreis-ak.de
 
Klaus Quast
Tel.: 02681/81-2614
klaus.quast@kreis-ak.de

ab 1.3.2012: H. Brenner
Alzey-Worms Kreisverwaltung Alzey-Worms
Ernst-Ludwig-Str. 36
55232 Alzey
Tel.: 06731 / 408-0
Fax: 06731 / 408-12 80
E-Mail: info@alzey-worms.de
 
Nicole Becker-Mutschler
Tel.: 06731/408-4801
becker-mutschler.nicole@alzey-worms.de
Bad Dürkheim Kreisverwaltung Bad Dürkheim
Philipp-Fauth-Straße 11
67098 Bad Dürkheim
Tel.: 06322 / 961-0
Fax: 06322 / 961-1156
E-Mail: info@kreis-bad-duerkheim.de
 
Ursula Brechtel
Tel.: 06322-961-4012
E-Mail: ursula.brechtel@
           kreis-bad-duerkheim.de
Bad Kreuznach Kreisverwaltung Bad Kreuznach
Salinenstraße 47
55543 Bad Kreuznach
Tel.: 0671 / 803-0
Fax: 0671 / 803-442
E-Mail: post@kreis-badkreuznach.de
 
 
Bernkastel-Wittlich Kreisverwaltung Bad Kreuznach
Salinenstraße 47
55543 Bad Kreuznach
Tel.: 0671 / 803-0
Fax: 0671 / 803-442
E-Mail: post@kreis-badkreuznach.de
 
Ulrich Hohns
Tel.: 06571/14-2237
ulrich.hohns@bernkastel-wittlich.de
Birkenfeld Kreisverwaltung Birkenfeld
Schneewiesenstraße 25
55765 Birkenfeld
Tel.:  06782 / 150
Fax: 06782 / 15-190
E-Mail: info@landkreis-birkenfeld.de
 
 
Cochem-Zell Kreisverwaltung Cochem-Zell
Endertplatz 2
56812 Cochem
Tel.: 02671 / 61-0
Fax: 02671 / 61-111
E-Mail: kreisverwaltung@cochem-zell.de
 
Christian Görgen
Tel.: 02671/61-307
christian.goergen@cochem-zell.de
Donnersbergkreis Kreisverwaltung Donnersbergkreis
Uhlandstraße 2
67292 Kirchheimbolanden
Tel.: 06352 / 710-0
Fax: 06352 / 710-232
E-Mail: kreisverwaltung@donnersberg.de
 
 
Eifelkreis Bitburg-Prüm Kreisverw. d. Eifelkreises Bitburg-Prüm
Trierer Straße 1
54634 Bitburg
Tel.: 06561 / 15-0
Fax: 06561 / 15-1000
E-Mail: info@bitburg-pruem.de
 
Monika Schuster
Tel.: 06561-151170
Fax: 06561-151007
 E-Mail: schuster.monika@bitburg-
             pruem.de
 
Frankenthal (Pfalz) Stadtverwaltung Frankenthal (Pfalz)
Rathausplatz 2-7
67227 Frankenthal (Pfalz)
Tel.: 06233 / 89-0
Fax: 06233 / 89-400
E-Mail: stadtverwaltung@frankenthal.de
 
Birgit Löwer
Tel.: 06233-89-385
birgit.loewer@frankenthal.de
Germersheim Kreisverwaltung Germersheim
Luitpoldplatz 1
76726 Germersheim
Tel.: 07274 / 53 0
Fax: 07274 / 53 229
E-Mail: kreisverwaltung@kreis-germersheim.de
 
Annette Hieber
Tel.: 07274-53279
Fax: 07274-53438
E-Mail: a.hieber@kreis-
            germersheim.de
Kaiserslautern Stadtverwaltung Kaiserslautern
Willy-Brandt-Platz 1
67657 Kaiserslautern
Tel.: 0631 / 365-0
Fax: 0631 / 365-2553
E-Mail: stadt@kaiserslautern.de
 
 
Koblenz Stadt Koblenz
Gymnasialstraße 2
56068 Koblenz
Tel.: 0261 / 129-0
Fax:
E-Mail: poststelle@stadt.koblenz.de
 
 
Kusel Kreisverwaltung Kusel
Trierer Straße 49-51
66869 Kusel
Tel.: 06381 / 424-0
Fax: 06381 / 424-440
E-Mail:
 
Elke Klink
Tel.: 06381/424-0
elke.klink@kv-kus.de
Landau in der Pfalz Stadtverwaltung Landau
Marktstraße 50
76829 Landau in der Pfalz
Tel.: 06341 / 13-0
Fax: 06341 / 13-195
E-Mail:
Arno Theuer
E-Mail: arno.theuer@landau.de
Ludwigshafen am Rhein Stadt Ludwigshafen
Postfach 21 12 25
67012 Ludwigshafen
Tel.: 0621 / 504-0
Fax:
E-Mail: Stadtverwaltung@ludwigshafen.de
 
Angela Ballout
Tel.: 0621/504-2990
angela.ballout@ludwigshafen.de
Mainz Stadtverwaltung Mainz
Postfach 38 20
55028 Mainz
Tel.: 06131 / 12-0
Fax: 06131 / 12-38 00
stadtverwaltung@stadt.mainz.de
 
 
Mainz-Bingen Kreisverwaltung Mainz-Bingen
Georg-Rückert-Straße 11
55218 Ingelheim am Rhein
Tel.: 06132 / 787-0
Fax: 06132 / 787-11 22
E-Mail:
 
Alberto Wienert, BeKo Ingelheim
Tel.: 06132-719881
Fax: 06132-719882
E-Mail: beko-gaual-heides@web.de
Mayen-Koblenz Kreisverwaltung Mayen-Koblenz
Bahnhofstr. 9
56068 Koblenz
Tel.: 0261 / 108-0
Fax: 0261 / 35860 und 0261 / 309642
E-Mail: info@kvmyk.de
 
Alexandra Kiel
Tel.: 0261/108-154
alexandra.kiel@kvmyk.de
Meisenheim-Lauterecken-Wolfstein-Bad Sobernheim BeKo Meisenheim – Bad Sobernheim
Netzwerk PFLEGE Meisenheim – Lauterecken – Wolfstein – Bad Sobernheim
Tel.: 06753 / 9104021 (Hr. Clemens)
oder 06753 / 123370 (Fr. Jänsch)
Fax:
E-Mail: beko-meisenheim-badsobernheim@t-online.de
Tel.: 06753 / 9104021 (Hr. Clemens)
oder 06753 / 123370 (Fr. Jänsch)
Fax:
E-Mail: beko-meisenheim-badsobernheim@t-online.de
Neustadt an der Weinstraße Stadt Neustadt an der Weinstraße
-Rathaus-
Marktplatz 1
67433 Neustadt
Tel.: 06321 / 855-0
Fax: 06321 / 855-280
E-Mail:
Alf Bettinger
Tel.: 06321/855-431
alf.bettinger@stadt-nw.de
Neuwied Kreisverwaltung Neuwied
Wilhelm-Leuschner-Straße 9
56564 Neuwied
Tel.: 02631 / 803-0 (Zentrale)
Fax: 02631 / 803-93-222
E-Mail: poststelle@kreis-neuwied.de
 
Heinz-Dieter Zittlau
Tel.: 02631/803-270
heinzdieter.zittlau@kreis-neuwied.de
Pirmasens Stadtverwaltung Pirmasens
Exerzierplatzstraße 17
66953 Pirmasens
Tel.: 06331 / 84-2355
Fax:
Email: info@stadt-pirmasens.de
 
Klaus Fink
Tel.: 06331/84-2227
klaus.fink@pirmasens.de
Rhein-Hunsrück-Kreis Kreisverwaltung Rhein-Hunsrück-Kreis
Ludwigstr. 3-5
55469 Simmern
Tel.: 06761 /  82 - 0
Fax: 06761 /  82 - 111
E-Mail: rhk@rheinhunsrueck.de
 
Ulrike Weikusat
Tel.: 06761-82447
Fax: 06761-829447
E-Mail: ulrike.weikusat@rheinhunsrueck.de
 
Rhein-Lahn-Kreis Kreisverwaltung des Rhein-Lahn-Kreises
Insel Silberau 1
56130 Bad Ems
Tel.: 02603 / 972-0
Fax: 02603 / 972-199
E-Mail: information@rhein-lahn.rlp.de
 
Silke Meuser
Tel.: 02603/972-254
silke.meuser@rhein-lahn.rlp.de
Rhein-Pfalz-Kreis Kreisverwaltung Rhein-Pfalz-Kreis
Europaplatz 5
67063 Ludwigshafen
Tel.: 0621 / 5909-0
Fax:
E-Mail: post@kv-rpk.de
 
Heribert Werner
Tel.: 0621/5909-0
heribert.werner@kv-rpk.de
Speyer Stadtverwaltung Speyer
Maximilianstraße 100
67346 Speyer
Tel.: 06232 / 14 - 0
Fax: 06232 / 14 - 24 58
E-Mail: poststelle@stadt-speyer.de
 
Ria Krampitz
Seniorenbüro
Tel.: 06232/61433
ria.krampitz@stadt-speyer.de
Südliche Weinstraße Kreisverwaltung Südliche Weinstraße
An der Kreuzmühle 2
76829 Landau
Tel.: 06341 / 940-0
Fax: 06341 / 940-500
E-Mail: webmaster@suedliche-weinstrasse.de
 
Heike Neumann
E-Mail: heike.neumann@suedliche-weinstrasse.de
Margit Raschke
E-Mail: Margit.raschke@suedliche-weinstrasse.de                                                                  .
Südwestpfalz Landkreis Südwestpfalz
Unterer Sommerwaldweg 40-42
66953 Pirmasens
Tel.: 06331 / 809-0
Fax: 06331 / 809-108
E-Mail: kv@lksuedwestpfalz.de
 
Martin Miller
Tel.: 06331-809235
Fax: 06331-809108
E-Mail: m.miller@lksuedwestpfalz.de
 
Trier Rathaus der Stadt Trier
Am Augustinerhof
54290 Trier
Tel.: 0651 / 718-0
Fax 0651 / 718-4100
E-Mail: rathaus@trier.de
 
 
Trier-Saarburg Kreisverwaltung Trier-Saarburg
Willy-Brandt-Platz 1
54290 Trier
Tel.: 0651 / 715 0
Fax: 0651 / 715 200
E-Mail: kv@trier-saarburg.de
 
Horst Mertes
Tel.: 0651/715306
horst.mertes@trier-saarburg.de
Vulkaneifel Kreisverwaltung Vulkaneifel
Mainzer Straße 25
54550 Daun
Tel.: 06592 / 933 - 0
Fax: 06592 / 98 50 33
E-Mail: info@vulkaneifel.de
 
Dietmar Engeln
Tel.: 06592/933-271
dietmar.engeln@vulkaneifel.de
Westerwaldkreis Kreisverwaltung des Westerwaldkreises
Peter-Altmeier-Platz 1
56410 Montabaur
Tel.: 02602 / 124-0
Fax: 02602 / 124-238
E-Mail: kreisverwaltung@westerwaldkreis.de
 
Liane Brühl
Tel.: 02602/124421
liane.bruehl@westerwaldkreis.de
Worms Stadtverwaltung Worms
Marktplatz 2
67547 Worms
Tel.: 06241 / 853-0
Fax: 06241 / 853-1092
E-Mail: stadtverwaltung@worms.de
 
Brigitte Pritsch
Tel.: 06241-8535055
E-Mail: brigitte.pritsch@worms.de
Zweibrücken Stadtverwaltung Zweibrücken
Herzogstr. 1
66482 Zweibrücken
Tel.: 06332 / 871-0
Fax: 06332 / 871-100
E-Mail: stadtverwaltung@zweibruecken.de
 
Gerd Kaufeld
Tel.: 06332/871-187
behindertenbeauftragter@zweibruecken.de
Schrift +
Schrift -
Schwarz-weiss ansicht
Seite drucken